CREDITS
Enter your text here...
Films:
- 2019: SKYLINES:Dir. Liam ODonnell – Creature FX Supervisor
- 2018: INTEMPERIE: Dir. Benito Zambrano – Props para DRAMA FX
- 2018: RECEP IVEDIK 6: Dir. Togan Gökbakar - Animatronics
- 2018: FLORES PARA GODZILLA: Dir. Carlos Conceiçao
- 2017: EL ARBOL DE LA SANGRE: Dir Julio Medem - Special Makeup FX
- 2016: LOVING PABLO: Dir Fernando Leon – Special Makeup FX Supervisor
- 2016: LA REINA DE ESPAÑA: Dir Fernando Trueba – atrezo especial
- 2015: DE PROOI: Dir: Dick Maas –Holanda– Design and construction of animatronic: for ROB'sPROPSHOP
- 2015: MA-MA: Dir: Julio Medem – Special Makeup FX
Nominado a mejor maquillaje Premios GOYA 2016 de la academia Española de cine
- 2014: THE 33: dir Patricia Riggen - Special Makeup FX - -
- 2014: UN PAIS DE CUENTO: Jose Mota – TV movie - Special Makeup FX
Nominado a mejor maquillaje PREMIOS IRIS 2015 de la academia de TV de España
- 2014: A MONSTER CALLS: J A. Barona – Animatronic technician for DDT FX
- 2014: LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT: Dir: Jaco Van Dormael – Animatronics FX
- 2013: QUIEN MATO A BAMBI: Dir: Santo Amodeo – Props FX.
- 2012: SE7EN Los siete pecados capitales de Provincia: Jose Mota – TV Makeup FX
- 2011: ESTAMOS CONTENTOS: Jose Mota – TV movie - Special Makeup FX
- 2011: LOS LOBOS DE ARGA - Dir: J Martinez Moreno - Makeup FX for Dharma Studio FX
- 2011: NI PIES NI CABEZA–dir Antonio del Real, Special Makeup FX
- 2010: CON EL VERTIGO EN LOS TALONES: Jose Mota –TV movie - Special Makeup FX
- 2010: CAMPAMENTO FLIPY– director Rafa Parbus - Animatronics
- 2010: BAZTAN– director: Iñaki Elizalde – Special Makeup FX
- 2007: CAOTICA ANA– director: Julio Medem, Special Makeup FX
- 2005: 20 CENTIMETROS– Dir: Ramon Salazar – Special Makeup FX
Premio mejor maquillaje festival de cine de Malaga
- 2001: CABEZA DE TIGRE: -Dir: Claudio Etcheberry, FX
- 1999: PERON SINFONIA DE UN SENTIMIENTO- director Leonardo Fabio - FX
- 1998: EL SECRETO DE LOS ANDES- director : Alejandro Azzano - Special Makeup FX -
- 1998: EL FARO- director Eduardo Mignona - Special Makeup FX (Goya a mejor película de habla hispana)
- 1998: SECRETOS COMPARTIDOS- director Alberto Lechi - Special Makeup FX
- 1997: FUGA DE CEREBROS- director Fernando Musa - fx
- 1997: PEQUEÑOS MILAGROS- director: Eliseo Zubiela - Special Makeup FX
- 1997: CORAZON ILUMINADO - director Hector Babenco - fx - props
- 1997: LA SONAMBULA- director Fernando Spinner - fx
- 1996: CASAS DE FUEGO- director Juan B. Stagnaro - Special Makeup FX
- 1996: EVA PERON- director Juan Carlos de Sanso - Special Makeup FX
- 1996: EL DIA QUE MARADONA CONOCIO A GARDEL- director: Rodolfo Pagliere - fx
- 1996: EL SUEÑO DE LOS HEROES- director: Sergio Renan, Makeup FX - animatronics
- 1996: UN CRISANTEMO ESTALLO EN 5 ESQUINAS - director: Daniel Burman - fx
- 1995: NO TE MUERAS SIN DECIRME ADONDE VAS- director Eliseo Zubiela - FX
- 1995: MAS ALLÁ DEL LIMITE– director Ezio Mazza - Special Makeup FX
- 1994: VIVA CRUCIS - director Patricio Cullen - chile - Special Makeup FX - animatronics
- 1992: FUNES UN GRAN AMOR– director: Raul de la Torre - Special Makeup FX
- 1991: GATICA EL MONO, director Leonardo Fabio - Special Makeup FX (Goya a mejor película de habla hispana)
- 1990: MIEDO SATANICO, director Horacio Maldonado - Special Makeup FX
Short Films
- 2017 - Cabronazi - El origen - Carles Valdez, Special Makeup FX
- 2016 - Carne– Alejandro Marcos, Special Makeup FX
- 2014 – La Doña– Alejandro Marcos, Special Makeup FX
- 2014 – La Ropavejera– dir Nacho Ruiperez (mejor maquillaje festival de malaga)
- 2014 – The Wedding Master– Alejandro Marcos, Special Makeup FX
- 2013 – Dentro– dir Facundo Toso, Special Makeup FX
- 2010 – Hombre de Nenderthal– Struendo Producciones, Special Makeup FX
- 2010 - Facultad de Psiquiatria, Special Makeup FX
- 2009 - La Victoria de Ursula– dir Nacho Ruiperez, Special Makeup FX
- 2009 – Morphos– dir. Carlos Morett, Special Makeup FX
- 2005 – Energy Hunter– Albert Ariza, Special Makeup FX
- 1992 – La terraza– dir Ezio Massa, Special Makeup FX
- 1990 – Malevo– dir: Ezio Massa, Special Makeup FX
Broadcast Tv shows
White Lines T1 – E-9 – Netflix – 2019 – Animatronic gorilla
Criminal – Netflix – 2019 – Special Make-up FX – 2019
Me lo dices o me lo cantas– Tele5 – Fremantel media - 2017
Genius - National Geographic - 2017 (Effectstudion – Sweden)
Espinete no existe– 100 balas -2016
Romeo y Julieta– Callecruzada – 2016
Robles y Olmos– T2 -100 balas – 2016
Web Teraphy– Fremantel media 2016
Robles y OlmosTv serie – 100 balas - 2015
Neox Fan Awards - A3 media 2015
Sopa de ganso– 100 balas – 2015
Sopa Instant– 100 balas – 2015
Narcos– Callecruzada – Netflix - 2014
What a Doll- Sport Channel - Israel 2013/14/15
Neox Fan Awards– A3media – 2013
Fragiles– Antena 3 TV - 2011 /2013
Wassap– cuatro – 100 balas 2012
Involucion– Neox – 100 balas - 2011
El programa de Jose Mota- TVE1 – 2009 /10 /11 / 12 /13 / 14
El hormiguero. Cuatro 2008
Nada por aquí– Notro Films 2007 - 08
Incognito, Luis de Matos Portugal 2008
Territorio champion- antena 3 tv - 2008
Los 80- tele 5 - 2004
Todo madrid- telemadrid -2003
Tiempo al tiempo- tve 1 - 2003
La corriente alterna- tele5 - 2002
De buena mañana- antena 3 tv -2002
Sabor a ti- antena 3 tv- 2001/02
Maldita la hora- -antena 3 tv -2001
Showmatch- antena 3 tv - 2000
El show de videomach– telefe- 1998 al 2000
La peluqueria de don mateo -telefe- 2000
Sabado bus-1999
Los Rodriguez– telefe – 1998
Mia solo mia- telefe - 1997
Gasalla en la tele-canal 13 - 1997
Teleganas- ATC - 1997
Circo romano-canal 9 - 1997
Chiquititas- telefe -1997
Laberinto- canal 13 - 1997
Archivo negro- canal 13 - 1997
Proyecto casino- canal 9 - 1997
El paparazzi- canal 9 - 1996-1997
3 tristes tigres del trece- canal 13 - 1996
Jugate con todo- telefe - 1995
El palacio de la risa(Antonio Gasalla) canal 13 - 1994 -1995
Orsai de medianoche- canal 13 - 1994
El humor es mas fuerte- atc – 1994-1995
Good show(Tato Bores) telefe - 1994
Regalo del cielo- canal 9 - 1994
La ley del deseo- canal 13 - 1994
Donde estas amor de mi vida que no te puedo encontrar- canal 13 - 1993
Zona de riesgo- canal 13 - 1993
El mundo de Antonio Gasalla– Argentina Televisora Color -1993
Juana y sus hermanas(Juana Molina) canal 13 - 1992-1993
360- canal 13 - 1992
Estudio 13- canal 13 - 1991 - 1992
Theatre
Circo Elite– Stage design – 2020
Lorhengrin– Animatronic swan – Theatre Liceu Barcelona - 2020
El circo de Hielo II– Stage design – Productores de Sonrisas -2019
El Mago Pop– Special props - 2019
El Medico– Teatro Nuevo Apolo – 2019 - Props Animatronics
Victor Kee– 2018 - Puppets
Quirofano– teatro Maria Guerrero – 2018 – props
Turandot –dir. Bob Wilson - Teatro Real de Madrid – 2018 Animatronics
Apocalipsis– El circo de los horrores – Stage design – 2018
Festival internacional de Magia– Circo Price – 2018
El circo Magico– Productores de Sonrisas – 2017 Stage Design and Animatronics
La Familia Adams-2017 Special Props
El Circo de Hielo– Productores de Sonrisas - Stage Design - 2016
Siempre me resistí a que terminara el verano– Lautaro Perotti -2016
No Tengas Miedo– Eduardo Aldan – 2016 Special props and puppets
Amarte Cabaret– 2014
Jorge Blass – 2013
Al caer la tarde(dog Dumies)– 2012
The Hole IIYllana prod 2013
Teatro– Yliana - 2012
The Hole - Yllana prod. 2011
Bob Esponja, el musical–Nikelodeon/ Arsaia Prod - 2010 – 11 España y Mexico
Existe la Magia- Teatro nuevo Alcala. Madrid, 2010
Tórtolas crepúsculo y telón(Centro Dramatico Nacional) Madrid 2010 FX props
Las Mujeres de Lorca– dir Fernando Bernúes- Madrid 2007
Historias Terraterrestres(Fernando Bernúes) Donostia 2003 Stage design
Defensa de Zancho Panza( Fernando Bernues ) Donostia 2003
Dady y el chino en sincro, Teatro Lola Membribes, Buenos Aires, Argentina 1997
Nación imposible(nito artaza - miguel angel cherutti) 1997
Después de la lluvia- teatro metropolitan , Buenos Aires, Argentina- 1995
Volvió una noche(julio vaccaro) complejo la plaza - Buenos Aires, Argentina- 1995
Sandokan(Hector Presa) teatro nacional cervantes – Buenos Aires, Argentina 1995
Romeo y Julieta- Mar del Plata , Argentina- 1995
La oscuridad de la razón(Jaime Coghan) teatro Payro – Buenos Aires Argentina 1994
Emanuel el mago- teatro liceo- Buenos Aires, Argentina- 1994
Julio Zabala- Miami – 1992 Masks and makeup fx
El palacio de la risa - teatro Roxy- Mar del plata, Argentina- 1991
Drácula, el musical(Pepe Cibrian) Estadio Luna Park –Buenos Aires, Argentina 1991
La tiendita del horror( The Little shop of Horrors) (Julio Vaccaro) teatro Alberdi - Mar del Plata – Argentina 1988
Fausto, reflejos de una vieja leyenda(Augusto Fernández) teatro Nacional cervantes – Buenos Aires, Argentina 1987
Mongorito y el Lobo - dir Roberto Villanueva - Argentina – 1986 – Props
La Leccion– dir Carlos de Urquiza – UPB Argentina 1985 – Stage Design
Videoclips
Love Supreme- Lonely Feelings- france -2018 fake dog prop
Electric Fire - Kala 2015
Tame Impala– Canada Films 2015
Valeria lynch 1995
La portuaria1995
El fantasma de canterville(Leon Gieco) 1995
Sasha, sissi y el círculo de baba(Fito Paez) 1993
Commercials Spots
Alergias – Campofrio – La Joya - 2020
Campaña Festival de Cine Sitges 2019 – Mama team - 2019
Fake News – Campofrio – La Joya 2019
Retornados KFC – La Joya 2019
Respibien – Props – La Joya - 2019
Colacao - Prop - garage films – 2019
Twyp – FX and props - Garage Films -2019
Royal bliss – Gorilla costume - Canada films – 2018
Vodafone – Egypt – 2018
Campaña de verano La Sexta – Mamma team – 2018
San Miguel - Manila dir Alex de la Iglesia – 2018
Platanos de Canarias – Grayskull – 2018
Loteria - Cupido – Lobo Kane - 2018
Yoigo – Pienso luego Yoigo – Harry – 2017
Afinity - Perro gigante - Primo - 2017
Movistar - Cavernicola– Lee Films - 2016
Bankia – Superheroes - Primo Madrid – 2016
Zerograno – Espantapajaros - Primo Madrid – 2016
Chips Ahoy – WB televisión - 2016
Just Eat oso hormiguero – WB televisión - 2016
Verti Cabezas – Primo – 2016
McDonalds Gorilla – Carnibird – Belgica - 2016
IKEA perro – Primo Bcn – 2015
Just Eat oso hormiguero – SomosMister - 2015
Bifrutas Sobao – Serena films -2015
Oso Panda – Wind -2015
Multifrutas – Canada films 2015
Fanta – Gato –Primo Madrid 2014
Canestil – Fresco Films 2014
IVI – envejecimiento – Primo Madrid 2014
Royal Club – Kazar films – Holanda 2013
Multiopticas – Fish Films 2013
Ono – Bicho raro – Fish films 2013
Acnur – campaña – Zissou prod. 2013
Genesis seguros – Garage films – 2012
Carrefour BP – Garage Films – 2012
Rastreator – Wind Prod – 2012
Carrefour 8% . Garage Films – 2012
Getafe Koala – Garage Films 2011
Alma- elite - P.O.V Shahar Segal Productions LTD 2011
Burguer King - The Gang 2011
Burn Day (Lee Films) 2009
Ziggo (Leo Beenhakker) Holanda 2009
Kellogss ( Ovideo) 2009
Tien 21 (Bite Fims) 2008
Ya.com (Got Films) 2006/7
Tien 21 (GP vision) 2006
Jazztel 20 MB (ovideo) 2005
Endesa (Grupo Hassel) 2004
Caja Madrid ( alamo Films) 2002
QDQ (Alamo Films) 2001
Canal Satelite Digital (Albiñana Films) 2001
Quilmes ( bleu film) 2000
Bubalu (awards cine) 2000
Chippits Monstruo de la laguna (bender cine) 1999
Miniphone (awards cine) 1999
Petit swit (awards cine) 1999
Milka (bender cine)1998
Kleenex (bender cine} 1998
Renault senic (pucho mentasti) 1998
Sony () 1997
Galletitas merengadas (diesel) 1997
Gomitas de arcor (j. J. Stagnaro) 1996
Chicles beldent (film planet) 1996
Gancia (film planet) 1996
Chocolate milkibar (flenner y asoc.) 1996
Cocacola navidad 1996
Helados epa frigor (pucho mentasti) 1996
Yogurth sancor (filming) 1995
Galletitas mini rex (meridiana) 1995
Galletitas mini kesitas (meridiana) 1995
Confites rocklets (flenher film) 1995
Chicles cowboy (malohuicki y asoc.) 1994
Banco provincia (gustavo cova)1994
Galletitas sonrisas (j. J. Stagnaro) 1993
Cara de papa - brasil –(spot film) 1993
Miniphone (j. J. Stagnaro) 1992
Nachos - mexico –(flenher film) 1989
Stip pulguicida (croma) 1989
Shell (awards) 1998
Helados epa frigor (salado film) 1998
Graphics Advertising
Canal + - 2015
Acnur (herida Abierta) Zissou prod - 2013
Calendario Larios - 2008
Gillette (pepe Abascal) - 2007
Suzuki – 2003
Playstation – 2003
Mitsubishi – 2002
Calle 13 – 2002 / 2010
Revista Rolling Stones – 1998
LG 1998
Tita y Rodhesia – 1997
Shows and Live Events
IMATS London - Muestra de maquillaje para PS Composites - 2017
Faro de Moncloa– Tinglao producciones 2015
Moros y Cristianos– Orihuela 2015
Alosaurus Animatronic dinosaurus– 2014
Carroza ONCE Christmass Parade Madrid - 2014
Endesa - Palacio de congresos Madrid - 2013
Circo Raluy - Barcelona 2011
Cabalgata de Reyes Magos año 2006/07/08/09/10/11/12/13
JB – Divertia 2008
Felipe II (Altaria) 2009
X box (Remo D6) 2009
Europa FM Big Ears costume Remo D6 2009
Vodafone Graham Bell - 2009
Tacos Bell – Draft 2008/9
Easy Jet (Remo d6) 2008
MoviStar (H- Marketing) 2008
Nokia– Mercado de San Miguel – Marketing Vivo 2008
El Arbol de los deseos (Ayuntamiento de Madrid) Marketing Vivo 2007
Hoteles Magic Costablanca (2006/7)
Maggie - diseño y realización de Robot Universidad Carlos III Madrid 2005
MarinaDór - temporada verano 2005
La Tonadilla escenica (Museo de San Isidro) 2004
Disney Channel Stand 2004
Ice Age 2 Premiere campaign (20th Century Fox)
Daredevil Premiere Campaign (20th Century Fox) 2003
Endesa – Yunkers – TravelPlan – VitalDent – Nokia – Orange - Sfx makeup 2002-2006
Pantriste Garcia Ferre Producciones - 2000
Manuelita Garcia ferre entertainment–-1999
Chrysler - grand cherokee– Cordoba, Argentina – 1997 Stage design and FX
Garcia ferre producciones– 1997
Mundo marino- San Clemente del Tuyu , Argentina- 1996
Cepita -Buenos Aires ZOO, Argentina- scale model factory 1995
Los Redonditos de Ricota– en Vivo -1989